Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Мордовия

На заседании Совета был рассмотрен ряд вопросов, касающихся оценки бизнесом общих условий ведения предпринимательской деятельности в Республике Мордовия в 2015 году, заслушан отчет о выполнении мероприятий предыдущего заседания, а также результаты опроса предпринимателей, проводившегося в прошлом году и ряд других вопросов.

С докладом об уровне развития малого предпринимательства и мерах государственной поддержки в Республике Мордовия выступил первый замминистра торговли и предпринимательства Игорь Кижваткин.

«На территории региона для поддержки малого и среднего предпринимательства успешно действуют такие объекты инфраструктуры, как бизнес-инкубатор, фонд поддержки предпринимательства, центр микрофинансирования, гарантийный фонд и другие. По итогам прошлого года было выдано субсидий малым предприятиям для выплаты части процентов по кредитам и лизингу на сумму около 38 млн. рублей, а микрозаймов на сумму 589 млн. рублей», - отметил Игорь Кижваткин.

Были проведены презентации 2-х инвестиционных проектов в сферах строительства социальной инфраструктуры и оказания услуг связи. В результате принято решение о включении проектов в республиканскую программу развития.

Участие в заседании принимали представители органов исполнительной власти, территориальных управлений федеральных ведомств, муниципальной власти, регионального института развития и бизнеса.

Напоминаем, что Совет по улучшению инвестиционного климата проводит заседания не реже 1 раза в 2 месяца, заседания проводятся открыто, представители бизнеса могут принять участие в заседаниях Совета, предварительно обратившись со своим проблемным вопросом в отдел инвестиционной политики Министерства экономики Республики Мордовия.