В Саранске открылась XVI Международная выставка-ярмарка «Деловая Мордовия – 2011»

В Саранске открылась XVI Международная выставка-ярмарка «Деловая Мордовия – 2011»

29 сентября 2011 года в г. Саранске состоялось торжественное открытие традиционной Международной выставки-ярмарки «Деловая Мордовия – 2011». В церемонии открытия приняли участие: Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики Республики Мордовия В.Н. Мазов, Советник, Руководитель Нижегородского отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации В.Г. Брич, Министр промышленности Республики Мордовия А.И. Седов, директор Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия К.П. Пакшин и генеральный директор ООО «Мордовэкспоцентр» Л.А. Агеев.

Уже в 16-ый раз Мордовия принимает у себя деловую элиту страны. В мероприятии участвуют представители семнадцати российских регионов (Нижегородской, Самарской, Липецкой, Ульяновской, Кировской, Новосибирской, Рязанской, Пензенской, Белгородской, Владимирской областей, республик Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Мордовия, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга) а также Республики Беларусь и Федеративной Республики Германия.

Сегодня выставка «Деловая Мордовия» – это площадка, на которой обсуждаются актуальные проблемы экономики, внедряются перспективные бизнес-идеи. Этому способствуют и актуальные разделы выставки – «Мордовия инновационная» и «Агрофорум».

Почетные гости осмотрели выставочную экспозицию.

Тематика выставки охватывает следующие разделы:

·         Электротехника, радиотехника, энергосбережение;

·         Машиностроение, приборостроение, автомобилестроение, металлообработка;

·         Химическая промышленность;

·         Деревообработка;

·         Производство строительных материалов;

·         Мебель и интерьер;

·         Текстильная и легкая промышленность;

·         Пищевая промышленность;

·         Здравоохранение;

·         Образование;

·         Торговля, туризм;

·         Жилищно-коммунальное хозяйство;

·         Телекоммуникации;

·         Народные художественные промыслы.

В рамках мероприятия проходит целый ряд конгрессных мероприятий, в том числе, тематические круглые столы по актуальным для развития экономики Мордовии направлениям.

·   «Состояние и поддержка инновационного развития Республики Мордовия»;

·   «Современные требования к жилью и новые технологии в жилищном строительстве»;

·   «Проблема подготовки высококвалифицированных рабочих кадров перспективных и особо востребованных профессий»;

·   «Современные технологии в молочном животноводстве».

Выставка-ярмарка «Деловая Мордовия – 2011» – это хорошая возможность для развития взаимовыгодных деловых отношений, встреч представителей государственных структур, промышленных и финансовых кругов, ведущих ученых и предпринимателей из многих регионов России. Это возможность показать свои достижения в освоении новых видов продукции и технологий.

Выставка «Деловая Мордовия-2011» проходит в Саранске в период масштабной подготовки нашего региона к всероссийскому событию – Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства. И нынешний Форум предлагает участникам и гостям открыть для себя современную, деловую Мордовию сквозь призму выставок и ярмарок, охватывающих широкий спектр интересов и достижений Мордовии в преддверии этого исторического юбилея.