Встреча с немецкими партнерами — развитие двухсторонних отношений для экономики Мордовии

Встреча с немецкими партнерами — развитие двухсторонних отношений для экономики Мордовии

По итогам 9 месяцев 2021 года внешнеторговый оборот Мордовии с Германией составил свыше 11 млн долларов. Экспорт представлен поставками древесины, продуктов семян подсолнечника, алюминия, а импорт — технологическим оборудованием и поставками сельскохозяйственной техники.

Кроме того, одним из стратегических партнеров региона является компания «Ремондис», сотрудничество с которой продолжается на протяжении уже более 10 лет. Это региональный оператор по обращению с отходами на территории всей республики: «Сейчас мы прорабатываем реализацию новых совместных инвестпроектов» - рассказал Артем Здунов.

Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Матиас Шепп отметил, что потенциал сотрудничества очень серьезный.

«За последние годы мы отмечаем рекордные инвестиции немецкого бизнеса в России, - подчеркнул он. - Уверен, что отношения с вашей республикой у нас будут укрепляться. Вижу хорошие возможности взаимодействия в кластере переработки сельскохозяйственной продукции - предприятия Мордовии могут увеличить объемы экспорта».