Выездное заседание Президиума Госсовета Российской Федерации

16 января 2012 года в г. Саранске состоялось заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации, посвященное усилению государственных гарантий защиты прав потребителей в России. Заседание провел Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, прибывший в г. Саранск с рабочей поездкой.

К заседанию Совета Министерством экономики Республики Мордовия подготовлена выставка, представляющая объекты инфраструктуры поддержки и защиты прав потребителей в Мордовии, в т.ч., обеспечивающие потребителя качественными товарами и услугами.

Свои проекты представили организации, специализирующихся в сфере предоставления услуг: филиал в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком», ОАО «Саранский приборостроительный завод», ОАО АККСБ «КС-Банк», ООО «Центр современной медицины «Новомед», Республиканская клиническая больница № 5, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия», МГУ им. Н.П. Огарева, Саранский кооперативный институт, ЗАО «Талина», Спорткомплекс «Мордовия», Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Мордовия.

Были предствлены услуги связи, банковского обслуживания, школьного питания, услуги в сфере ЖКХ, медицинские услуги, услуги правовой защиты и просвещения потребителей, а также кадрового обеспечения потребительского рынка, продовольственный туризм и спортивно-оздоровительные услуги.

В осмотре выставки приняли участие представители федеральных министерств и ведомств Российской Федерации, а именно: Министр регионального развития Российской Федерации В.Ф. Басаргин, Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голикова, Министр транспорта Российской Федерации И.Е. Левитин, главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко, а также члены Президиума Госсовета Российской Федерации: Губернатор Курганской области О.А. Богомолов, Президент Чувашской Республики М.В. Игнатьев, Президент Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Каноков, Губернатор Орловской области А.П. Козлов, Губернатор Чукотского автономного округа Р.В. Копин, Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев, Губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, Губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко.

Особый интерес посетителей выставки вызвал проект, реализуемый ОАО «Саранский приборостроительный завод» при участии НПФ «Круг» по созданию и развитию системы управления жилищно-коммунальным комплексом  автоматизированной системы «ЭнергоГород».

Целью проекта является создание принципиально новой модели взаимоотношений между потребителями и поставщиками энергоресурсов, оперативный контроль качества энергоресурсов, сокращение затрат граждан на оплату  коммунальных услуг.

Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики Республики Мордовия В.Н. Мазов провел индивидуальную презентацию выставки для Министра регионального развития Российской Федерации В.Ф. Басаргина.

Он подробно рассказал о существующих инфраструктурных объектах сферы услуг Республики Мордовия, а также детально остановился на вопросах функционирования механизма поддержки и защиты потребителей.