Заседание российско-итальянской Рабочей группы в Ульяновске

Заседание российско-итальянской Рабочей группы в Ульяновске

26 мая Министерство экономики Республики Мордовия приняло участия в XVIII заседании российско-итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

В программе форума - «круглые столы» по шести направлениям сотрудничества, «биржа контактов» и двусторонние встречи итальянских и российских предпринимателей, визиты на предприятия Ульяновской области.

В работе форума приняли участие 54 представителя государственных органов власти, финансовых и деловых кругов из Италии. С российской стороны – более 300 представителей государственных органов власти, бизнеса, банковских структур, ассоциаций, торговых и промышленных палат из 29 регионов России.

Пленарное заседание Рабочей группы вели губернатор Ульяновской области С.Морозов и сопредседатели Рабочей группы, руководитель Торгпредства России в Италии Натэла Шенгелия и Пьетро Чели, директор департамента Министерства экономического развития Италии.

В частности, господин Чели подчеркнул, что Рабочая группа особенно важна с точки зрения укрепления торговых и экономических отношений России и Италии. «Отличительная важность сегодняшнего мероприятия в том, что диалог начинается на уровне непосредственного взаимодействия регионов России и Италии».

В ходе заседания рабочей группы состоялись встречи с итальянскими компаниями и организациями с целью обсуждения вопросов взаимовыгодного сотрудничества, в т.ч. с Леонардо Бенчини, Первым Советником, Главой торгово-экономического отдела Посольства Италии в России, Доменико Джордано, представителем Итало-Российской торговой палаты; представителями итальянских региональных организаций - Маурицио Нинфа, директором Регионального агентства «Спринт», регион Сицилия, Алессандрой Албрицио, отдел по привлечению инвестиций, регион Апулия и другими. На круглом столе «Сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии, альтернативной энергетики, энергосберегающих технологий» проведена презентация Республики Мордовия, проектов в области энергосбережения и создания Технопарка в сфере высоких технологий, предстоящего празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.