День славянской письменности и культуры отпраздновали в Ковылкино

24 мая прошел Республиканский национально-фольклорный праздник «День славянской письменности и культуры», в рамках которого проведен Республиканский фестиваль русской народной песни «Околица». Мероприятие состоялось в Центре русской культуры имени Ф.В. Сычкова в селе Кочелаево Ковылкинского муниципального района. Проект реализован Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Республиканским Домом народного творчества и администрацией Ковылкинского муниципального района.

Праздник начался с экскурсии в Дом-музей Ф.В. Сычкова и праздничного шествия, в котором приняли участие самодеятельные артисты 17 муниципальных районов Республики Мордовия. На главной площадке мероприятия гостей встречали «ожившие полотна» великого художника земли мордовской.

В рамках событийно-творческого проекта «#ПриглашаетКОЧЕЛАЕВО» проведен Республиканский фестиваль русской народной песни «Околица». Программа фестиваля состояла из русских народных песен в самобытной манере исполнения, в том числе, песен, бытующих в селах муниципальных районов Республики Мордовия, а также русских народных песен в современной эстрадной обработке.

Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина поблагодарила участников за сохранение русской традиционной народной культуры. Перед началом фестиваля в фойе Центра русской культуры им. Ф.В. Сычкова проводились мероприятия, которые были наполнены духом традиционной русской культуры. Это: мастер-класс игры на гуслях «По следам вещих странников» от ведущего методиста по работе с нематериальным культурным наследием Республиканского Дома народного творчества Татьяны Владимировой, викторина «Русские сказки и былины», демонстрация традиционного русского костюма, мастер-класс по плетению кос «Коса – девичья краса».

На главной сцене праздника выступили: ансамбль казачьей песни и пляски «Разгуляй» им. Сергея Балабана, этно-арт-театр «Варма» и самодеятельные артисты Ковылкинского муниципального района, творческие коллективы других муниципальных районов Мордовия.

На площадке «Русская ярмарка» были продемострированы лучшие традиции гостеприимства Руси: выставка-дегустация блюд русской национальной кухни, приготовление различных видов русской каши, угощение травяным чаем со сладостями.

В мастерской слободе «Диво дивное – рукотворное» расписывали матрешки, ложки, представили национальные украшения, элементы национального костюма, резьбу по дереву, плетение из лозы, роспись керамики, а также мордовскую вышивку. Юные художники, участники Республиканского пленэра «Федот Сычков - мастер кочелаевской палитры», вдохновившись атмосферой праздника, создавали свои произведения, которые в дальнейшем украсят местный Центр русской национальной культуры. На патриотической площадке «Честь и слава!» прошли встречи с участниками СВО. Гости праздника делились словами поддержки, добрыми пожеланиями не только воинам, но и жителям новых территорий России.

Атмосферу средневековой Руси воссоздал Центр русской национальной культуры Республики Мордовия. Гости праздника приняли участие в мастер-классах по русским ремесленным традициям (скоропись, сажение жемчуга по бели, золотое шитье), прошли показательные выступления с бердышом, историческое дефиле средневекового костюма и мастер-класс «Кириллица».

Праздник русского народного творчества состоялся!

Республиканский дом народного творчества

Фото: город Ковылкино