«ДУХОВОЕ ОБЩЕСТВО»

В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец 20 декабря на базе ГБПОУ «Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова» состоялось собрание, темой которого стало создание в Республике Мордовия филиала Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментов «Духовое общество». На мероприятии присутствовали первый заместитель Министра культуры и туризма Республики Мордовия В.Ф. Цилин, руководители духовых коллективов данного направления, представители данного направления государственных и муниципальных учреждений республики и г.о.Саранск.

Общим решением собравшихся был избран председатель филиала Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». Им стал Григорьев Валерий Николаевич, директор автономного учреждения «Джазовый оркестр «Биг-бенд «Саранск», заслуженный работник культуры Республики Мордовия.

В состав Мордовского регионального филиала Ассоциации также вошли:

Профессиональное направление:

Князькин А.А. – заслуженный артист РМ, солист оркестра Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева.

Образовательное направление:

Симкина О.Е. – директор Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, секретарь филиала Ассоциации;

Батенков А.В. – художественный руководитель и дирижёр духового оркестра Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, заслуженный работник культуры РМ;

Костин А.Ю. – председатель ПЦК инструментальное исполнительство- оркестровые, духовые и ударные инструменты Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

Любительское направление:

Атеняев Е.Ф. –руководитель народного духового оркестра «Дружба» Старошайговского РДК;

Катайкина Е.Е. – представитель от Республиканского дома народного творчества, курирующая вопросы развития духового исполнительства;

Лутов А.В. - преподаватель Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, заслуженный работник культуры РМ;

Черничкин М.В. – художественный руководитель духового оркестра ОАО «Электровыпрямитель»;

Кумакшев В.М. – руководитель народного духового оркестра Атяшевского РДК.