Музей мордовской народной культуры обновляется!

Музей мордовской народной культуры обновляется!

В 2024 году Музей мордовской народной культуры попал в число учреждений, которые будут переоборудованы в рамках национального проекта «Культура».

Уникальность данного музея  в том, что он располагается в купеческом доме, постройки начала XX века. Постоянная экспозиция музея «Мир мордовской деревни» создана в 1999 году, когда музей начал свою работу.

В рамках национального проекта «Культура» музей ждут большие перемены. Запланирована смена морально устаревшего выставочного и информационного оборудования: витрины, подиумы, подставки, планшеты, манекены, информационные стенды внутри музея и снаружи и др.

Немаловажная часть жизни музея это хранение экспонатов, этому уделено внимание и ожидается поставка разнообразного оборудования для запасников и правильной сохранности предметов в экспозиции: шкафы, стеллажи, драйверы, система климат - контроля, светоотражающие экраны.

Идти в ногу со временем позволит техническое и мультимедийное оснащение музея. Сенсорный киоск даст возможность посетителям погрузится в интерактивный мир культуры мордовского народа эрзи и мокши (образовательные ролики, игры, справочная информация). Телевизор, проектор, экран, микрофон, колонка музыкальная, ноутбук – это средства презентации различной видео и аудио информации на выставках, лекциях, семинарах, конференциях и многих других мероприятиях, которые стали неотъемлемой частью жизни музея.

Очень много людей любят Музей мордовской народной культуры за его теплую атмосферу, налет старины, домашний уют. Модернизация пространства и возможностей позволит раскрыться еще большему потенциалу этого объекта культуры республики Мордовия.