Подписано соглашение о сотрудничестве между Минкультнацем РМ, Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия и полномочным представителем Центрального духовного управления мусульман России в Республике Мордовия

24 мая 2024 г. в Зале государственной символики Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия и полномочным представителем Центрального духовного управления мусульман России в Республике Мордовия.

Документ определяет сотрудничество сторон, направленное на духовное просвещение, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В рамках Соглашения предполагается сотрудничество в сфере сохранения и развития этнокультурного многообразия народов России, проживающих на территории Республики Мордовия, создания благоприятных условий для гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

После подписания Соглашения Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С.Н. Баулина отметила, что  Министерство  много лет продуктивно взаимодействует с централизованными религиозными организациями Республики Мордовия по самому широкому кругу вопросов религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания. Подписанное соглашение – не просто официальное закрепление сотрудничества. Оно открывает новый этап совместной деятельности, направленный на дальнейшее развитие и укрепление тесных связей между учреждениями культуры и мусульманскими религиозными организациями республики.

Руководитель Министерства выразила слова признательности и отметила роль Центрального духовного управления мусульман России и Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия в консолидации мусульманской уммы региона и укреплении единства российской нации.