Поздравление Министра культуры и национальной политики Республики Мордовия А.М. Чушкина с Днём работника культуры

Уважаемые работники культуры Республики Мордовия! Дорогие ветераны! Дорогие коллеги!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работника культуры!

Этот праздник – еще одна замечательная возможность выразить слова искренней признательности и благодарности всем, кто посвятил свою жизнь искусству, кто сохраняет непреходящие ценности, закрепленные в народных традициях, способствует развитию культурного и духовного потенциала нашей республики и государства в целом.

От нашей с вами  деятельности зависит формирование значительно более важных категорий мышления и ценностей жизни, чем деньги, количество сырья, производительность труда и эффективность производства. Работники культуры формируют категории добра, счастья, жизненного успеха, совершенствования человека. Культуре отводится ведущая роль в формировании человеческого капитала, создающего экономику знаний. Без культуры невозможно жить в мире, дружбе и согласии. Без культуры невозможно говорить о гражданственности и любви к Отечеству, традициях, государственности, дальнейшем социально-экономическом развитии страны. Именно сфера культуры обеспечивает надежную связь между поколениями и народами,  преемственность в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Работа в сфере культуры не знает покоя и выходных, а творческий поиск всегда требует полной отдачи сил и энергии.

Я признателен всем, кто заботится о культуре Республики Мордовия, за внимание и бережное отношение к искусству, народному творчеству, музейному и библиотечному делу, этнокультурному развитию народов, укреплению единства российской нации. Также хочу выразить благодарность ветеранам культуры за безграничную Вашу преданность профессии.

Уважаемые работники культуры, примите слова искренней признательности за ваш плодотворный и нужный людям труд, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь служить целям сохранения культурных традиций мордовского края  во имя возрождения духовности, человечности, добра и взаимопонимания. В культуре нет равнодушных и случайных. Это работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и широкая душа.

Желаю вам здоровья, оптимизма, успехов во всех начинаниях, счастья и благополучия вашим семьям! Пусть рядом с вами всегда будут люди, вдохновляющие на новые творческие победы и свершения!

Министр культуры и

национальной политики

Республики Мордовия                                                                                                            А.М.Чушкин