Приветствие Министра культуры и национальной политики Республики Мордовия А.М.Чушкина участников XII Международного фестиваля русских драматических театров «Соотечественники»

Дорогие друзья!


Приветствую Вас с открытием XII Международного фестиваля русских драматических театров «Соотечественники».

Отрадно отметить, что в столице Республики Мордовия, в г.Саранске, за прошедшие годы свое мастерство продемонстрировали более тридцати русских театров из бывших советских республик, стран ближнего зарубежья и субъектов Российской Федерации.

На суд зрителей во время фестиваля выносятся лучшие постановки как известных, так и начинающих режиссеров, по замыслу которых на сцене раскрывается поиск вечных духовно-нравственных ценностей и ориентиров.

Мы с вами имеем прекрасную возможность открыть для себя новые имена, испытать радость общения с мастерами сцены,  прикоснуться к таинству, имя которому Театр.

Сегодня «Соотечественники» придают новый импульс дальнейшему развитию и повышению роли театрального искусства в формировании гармонично развитой личности, способствуют продвижению русского языка и культуры в нашей стране и за рубежом. А насыщенная и разнообразная программа фестиваля, безусловно, вызовет  заинтересованное внимание всех, кому близка и дорога российская культура, ее великие гуманистические идеалы.

 Желаю всем участникам плодотворной работы, интересных встреч, успехов и новых достижений в укреплении мира и дружбы между народами, развития диалога культур.

 

Министр                                                                                                               А.М.Чушкин