Состоялся III Республиканский фестиваль мордовской песни «Велень вайгяльхть» имени Г.И. Сураева-Королева

22 мая в Центре национальной культуры села Старая Теризморга состоялся III Республиканский фестиваль мордовской песни «Велень вайгяльхть» имени Г.И. Сураева-Королева.

В фестивале приняли участие 16 фольклорных коллективов из 12 муниципальных районов Республики Мордовия и г.о. Саранск, которые исполняли мордовские народные песни и произведения Г.И. Сураева-Королева а`cappella или под аккомпанемент народных инструментов.

Фестиваль проводится уже в третий раз, собирая талантливых исполнителей со всей Мордовии. В теплой обстановке встретились коллективы из разных районов республики, чтобы поделится своим творчеством и вспомнить музыкальные произведения, которые не так часто звучат на мероприятиях.

В рамках фестиваля была организована работа выставки сувенирной продукции района. Участники фестиваля отведали блюда полевой кухни, приготовленные на природе.

III Республиканский фестиваль мордовской песни «Велень вайгяльхть» имени Г.И. Сураева-Королева стал незабываемым событием для всех его участников и гостей. Он призван сохранять и развивать культуру, язык и традиции мордовского народа.