В Мордовии проходят профилактические антинаркотические мероприятия для иностранных студентов

В Мордовии полицейские, государственные и общественные деятели, представители духовенства провели профилактические антинаркотические мероприятия для иностранных студентов.

В Республике Мордовия по инициативе управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД состоялся цикл антинаркотических лекций для студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, являющихся гражданами государств Центрально-Азиатского региона.

В качестве спикеров на профилактических мероприятиях выступили начальник отделения УНК МВД по Республике Мордовия майор полиции Ильдар Пугаев, Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин, заведующий отделом по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Республики Мордовия Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности Илья Комиссаров, имам-хатыб Духовно-культурного центра г. Саранска Наиль Сабитов, нарколог-психиатр Республиканского клинического наркологического диспансера Диас Куряев, проректор по молодежной политике Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева Александр Астафьев, директор Студенческого городка Юлия Феоктистова, а также специалисты по работе с молодежью.

Лекторы рассказали студентам из Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана об административной и уголовной ответственности за незаконные потребление и оборот наркотиков в Российской Федерации, предупредили о схемах, к которым прибегают наркопреступники для вовлечения молодых людей в противоправную деятельность.

Также полицейские продемонстрировали разработанные ГУНК МВД России видеоролики, в которых разъясняется, как иностранному гражданину не стать соучастником наркопреступления.

В завершение бесед студенты задали лекторам интересовавшие их вопросы и поблагодарили за информативные мероприятия.