В Старошайговском районе состоялось совещание по реализации государственной национальной политики

23 мая по инициативе Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия во взаимодействии с Администрацией Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия, Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Государственным комитетом по делам молодежи Республики Мордовия в Старошайговском муниципальном районе состоялось совещание с должностными лицами Старошайговского, Краснослободского, Атюрьевского, Зубово-Полянского, Торбеевского, Ельниковского районов, ответственными за реализацию государственной национальной политики.

В ходе совещания  обсуждены вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления по реализации государственной национальной политики, противодействия идеологии терроризма, профилактики проявлений экстремизма, возникновения конфликтов на межнациональной и религиозной почве. Особое внимание уделено вопросам сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

На активное сотрудничество с органами местного самоуправления были направлены выступления директора Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» Гладышева С.В., настоятеля храма в честь святого Архистратига Божиего Михаила с. Шокша Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия игумена Диадора.

В рамках выездного совещания участники ознакомились с работой Центра национальной культуры с. Старая Теризморга.

Проведена встреча с иностранными гражданами, выходцами из ЦАР, работающими в животноводческом комплексе Агрогруппы «Хорошее дело». С культурными особенностями, национальными традициями народов Республики Мордовия, правилами пребывания и исполнением миграционного законодательства Российской Федерации их ознакомили сотрудники Научно-исследовательского института при Правительстве Республики Мордовия, Центра занятости населения Республики Мордовия.