Версия для слабовидящих
Глава Мордовии
Подписывайтесь
на Главу Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Минлесхоз Республики Мордовия принимает заявки о постановке на государственный учет объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду!

1 декабря 2016 запущена в работу Государственная информационная система учёта объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Методические рекомендации по заполнению формы заявки о постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду на государственный учет утверждены приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 24 ноября 2016 г. № 756 (приложение).

Пошаговая инструкция о подаче заявки о постановке на государственный учет объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду размещена на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (http://rpn.gov.ru/).     

Согласно правовой позиции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора), выраженной в письме от 31 октября 2016 г. № АС-09-00-36/22354, если на объекте отсутствуют стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, отсутствуют сбросы в системы водоотведения загрязняющих веществ в результате использования вод не для бытовых нужд и не осуществляются виды деятельности, указанные в п.п. 1 - 4, 7, 8 критериев, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. № 1029 (далее - Критериев), такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС.

В соответствии с п.1 ст.4.2 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», объекты НВОС подразделяются на четыре категории, иных категорий и видов объектов НВОС в законодательстве не предусмотрено. Если объект хозяйственной деятельности не соответствует Критериям, то такой объект не является объектом НВОС, предусмотренным законодательством об охране окружающей среды.

Образование отходов, в соответствии с Критериями, не является признаком отнесения объектов к какой-либо из четырех категорий объектов НВОС. В случае, если на объекте образуются отходы, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия, указанные в Критериях, такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС. Транспортирование и накопление отходов сами по себе также не являются признаком отнесения объектов к категориям объектов НВОС.

Таким образом, постановке на государственный учет до 31 декабря 2016 года подлежат объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, виды которого закреплены в статье 16 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».



prikaz_rosprirodnadzora_ot_24.11.2016_g._756.pdf
razyasnenie_rosprirodnadzora_ot_31.10.2016_g..pdf