15-16 февраля в Рузаевском районе состоялись соревнования по лыжным гонкам на призы клуба «Быстрая лыжня».
Участие приняли около двухсот школьников района двух возрастных групп: младшей – 2006-2007 гг. р. и старшей – 2004-2005 гг. р.
В первый день проводились индивидуальные гонки, во второй – эстафеты.
Для старших школьников дистанция составляла 3 км., для младших – 2 км.
Первыми стартовали юноши младшей возрастной группы. Участники выезжали на лыжню попарно каждые 30 секунд.
1-ое место занял учащийся школы № 7 Роман Кляшев,
2-ое – его товарищ по команде Виктор Чевмайкин,
3-е место - Артур Исламов (гимназия № 1).
Вслед за ними на лыжню отправились девочки младшего возраста.
Здесь не было равных представительницам лицея № 4 сестрам Шитихиным:
Варвара заняла 1-ое место, Елизавета показала второй результат.
Тройку призеров замкнула Виктория Кажаева (школа № 8).
Среди старших юношей, преодолев 3 км за 9 минут 10 секунд, победу уверенно одержал Валерий Абрамов (школа № 7).
2-ое место досталось учащемуся школы № 8 Владиславу Егорову с отрывом в 46 секунд,
почётное 3-е место у Дмитрия Кирдянова (Арх-Голицынская СОШ).
В старшей возрастной категории девочек самой быстрой оказалась Елена Кандахарова – 1-ое место.
Почетное 2-ое место заняла Ширеева Юлия,
3-е – Сорокина Анастасия (все трое – учащиеся школы № 7).
Во второй день на лыжне соревновались эстафетные команды.
И в младшей и в старшей группах участники преодолевали 4 этапа по 2 км.
Первые два этапа проезжали юноши, два последних – девочки.
Первым был дан старт эстафете среди младших школьников.
Команда лицея № 4 после первого этапа занимала 10-ю позицию, после второго – 9-ю, но затем,
благодаря усилиям сестер Шитихиных,
команда уверенно вышла на 1-ое место.
2-ое место заняли лыжники школы № 7,
3-е место у команды школы № 8.
Затем стартовала эстафета в старшей возрастной группе.
Здесь школа № 7 была вне конкуренции, заслуженно заняв 1-ое место.
На 2-ой позиции Арх-Голицинская СОШ,
3-е место у представителей школы № 8.
Также были подведены итоги общекомандного зачета.
Победу в обеих возрастных группах уверенно одержали лыжники школы № 7.
Теперь им предстоит защищать честь района в республиканских соревнованиях на призы клуба «Быстрая лыжня».
А. Батяев