Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева является федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования.

Учредителем университета является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя вуза осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Университет реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим направлениям подготовки (специальностям); осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.

Мордовский государственный университет создан 2 октября 1957 года на базе организованного 1 октября 1931 года Мордовского государственного педагогического института. Его создание означало качественно новый шаг в развитии высшего образования Мордовии. Сегодня Мордовский университет является одним из крупнейших центров высшего образования, науки и культуры не только в Республике Мордовия, но и в России.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2010 г. № 812-р в отношении МГУ имени Н. П. Огарева установлена категория "национальный исследовательский университет".

Подготовка по программам высшего (ВПО) и среднего  (СПО) профессионального образования студентов, зачисленных в университет до 2011 года,  осуществляется по государственным образовательным стандартам II поколения, а зачисленных в 2011 и в последующие годы - по федеральным государственным образовательным стандартам III поколения.

По стандартам II поколения обучение ведётся по 69 специальностям ВПО, 26 направлениям подготовки бакалавриата, 22 направлениям подготовки магистратуры и по 7 специальностям СПО.

По стандартам III поколения кадры готовятся по 8 специальностям ВПО, 48 направлениям подготовки бакалавриата, 21 направлениям подготовки магистратуры и  по 8 специальностям СПО.

Университет расположен в центральной части России, в 620 км от Москвы. Функционируют 2 филиала, 28 корпусов, 12 общежитий, в которых проживают 4800 человек, из которых 3320 студентов, в том числе 50 аспирантов, и 544 семьи сотрудников университета.

Научно-педагогический потенциал университета составляет 1 655 человек. Из них докторов наук, профессоров – 225 (13,5 %); кандидатов наук, доцентов – 1 089 (66 %).

Обучение студентов в Мордовском университете ведется по очной, заочной и вечерней формам. В вузе обучается 24 290 студентов, из них 12 780 – по очной форме, 5 992 – по заочной и 276 – на вечерней форме обучения. В сокращённые сроки (на базе имеющегося ВПО и профильного СПО) обучаются: 4886 – по заочной, 99 – по вечерней формам обучения. Кроме того, в университете обучаются 248 иностранных граждан на очном отделении и 9 – на заочном.

Продолжительность обучения по очной/заочной (вечерней) формам обучения: 5/6 лет (подготовка специалистов), 4/5 лет (бакалавриат) и 2/2,5 года (магистратура). В Медицинском институте, соответственно,  6/7 лет. Подготовка специалистов осуществляется в форме лекций, лабораторных, семинарских и практических занятий.

Образовательный процесс в вузе ведется на государственном языке Российской Федерации - русском. По решению Ученого совета вуза занятия могут проводиться на языках народов Российской Федерации и иностранных языках.

Присуждаемые дипломы и степени: дипломированный специалист, кандидат наук, доктор наук, бакалавр и магистр. После завершения обучения выполнившим учебный план выдается российский государственный диплом установленного образца о высшем образовании и квалификации.

Мордовский государственный университет имени Н. П. ОгареваМордовский государственный университет имени Н. П. ОгареваМордовский государственный университет имени Н. П. Огарева