В Саранске обсудили вопросы проведения вакцинации от коронавирусной инфекции

В Пресс-центре Мордовии 22 июня состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам проведения вакцинации от коронавирусной инфекции на территории нашего региона. В мероприятии приняли участие и.о. заместителя Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, и.о. Министра здравоохранения РМ Олег Маркин, главный внештатный специалист, эпидемиолог Министерства здравоохранения РМ Михаил Чумаков, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РМ Наталия Фадеева.

По словам Галины Лотвановой, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в нашем регионе вызывает опасения. На сегодняшний день развёрнуто 750 ковидных коек. В середине мая их было 560. В оказании помощи больным ковидом задействовано 5 лечебных учреждений. В стационарах находятся 590 человек, из которых 8 детей, 2 беременные женщины и 360 человек старше 60 лет. 67 человек находятся в реанимационных отделениях, из них 47 – на аппаратах искусственной вентиляции лёгких. Кислородную поддержку получают 412 человек.

«На сегодняшний день в республике привито 20 процентов от всего населения. Этого недостаточно, - заявила и.о. заместителя Председателя Правительства РМ. - Коллективный иммунитет будет сформирован при 60 процентной иммунизации всего населения региона. В 2020 году от гриппа привилось 65 процентов населения. Эпидемии этого заболевания в Мордовии не было. Все прошло спокойно».

На сегодняшний день в республике имеется 12 930 доз вакцины. Сегодня ожидается доставка ещё 2700 доз, а до конца недели в Мордовии будет 15 900 доз вакцины.

Галина Лотванова обратилась к населению нашего региона: «У нас созданы все условия для проведения вакцинации. В республике достаточно вакцины, каждый житель региона может выбрать удобное для себя время и место проведения вакцинации. Действуют мобильные пункты, в том числе выездные бригады. Развёрнуты прививочные пункты в сёлах. Чем быстрее мы привьёмся, тем быстрее сформируется коллективный иммунитет», - сказала она.

Как отметил Олег Маркин, на сегодняшний день 156 тыс. жителей республики уже привились первым компонентом. «Мы не наблюдаем массовых побочных эффектов после вакцинации. Вакцина защищает на 96 процентов от всех штаммов коронавирусной инфекции. «Никакой лекарственный препарат не даёт 100 процентную защиту. Человеческий организм – это не машина. У всех есть свои особенности. Даже если человек заболел после прививки, то болезнь протекает в лёгкой форме, без осложнений. Штаммов много, а антитела у переболевших выработались только к одному, поэтому есть опасность заразиться снова, - подчеркнул он. - Сейчас уже надо говорить о ревакцинации тех, кто полгода назад привился, потому что при спокойной вирусной нагрузке вакцина (Спутник V) спасает на год, при повышенной вирусной нагрузке, а сейчас наблюдается повышенная нагрузка, – полгода. Чтобы противостоять вирусу титр антител должен быть ещё выше. Переболевшие должны сделать прививку через месяц».

Михаил Чумаков добавил, что в настоящее время фиксируется так называемый индийский штамм коронавируса, который поражает более молодых людей. «Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, согласно которым самый высокий титр защитных антител вырабатывается у тех, кто переболел, а затем привился от коронавируса, - рассказал он. – Какую вакцину делать должен решать врач. Вакцина защищает от тяжёлых форм заболевания и от летального исхода. Сейчас в реанимационных отделениях находятся только непривитые».

Наталия Фадеева добавила, что ношение масок, перчаток, социальная дистанция в общественных местах и транспорте является обязательной. Нарушение Указа Главы Мордовии о введении на территории республики режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции влечёт административную ответственность. Нарушителям грозит штраф от 15 тыс. рублей. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора, администрации совместно с представителями МВД республики проводят рейды по соблюдению противокоронавирусных мер в местах массового скопления людей – торговых центрах, рынках, магазинах, банках и ресторанах. «Мы проводим профилактические рейды не с целью наказать, а чтобы защитить наше население, внести свой вклад в общую безопасность», - подытожила она.