Архивисты к 90-летию со дня рождения философа, социолога, общественного и политического деятеля, организатора науки и образования, доктора философских наук, профессора Александра Ивановича Сухарева

Сухарев А_И.jpg

Александр Иванович Сухарев – доктор философских наук (1974), профессор (1975), заслуженный деятель науки РСФСР (1980), ректор МГУ им. Н.П. Огарева, директор НИИ Регионологии.

А.И. Сухарев родился 12 октября 1931 года в селе Белогорское Саранского, ныне Лямбирского района, Мордовской автономной области в семье крестьянина. В 1949 году окончил саранскую мужскую школу № 9 г. В 1950 г. поступил на философский факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который закончил в 1955 г. с отличием.

После окончания Московского государственного университета работал председателем колхоза «Прогресс» Хотынецкого района Орловской области (1955 – 1958 гг.), секретарем Хотынецкого райкома КПСС (1958 – 1960 гг.). В 1960 г. поступил в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС и защитил кандидатскую диссертацию «Сельская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма» (1963 г.). С 1963 по 1967 г. работал заведующим кафедрой научного коммунизма Орловского педагогического института. В 1967 г. вернулся в Мордовию, где возглавил кафедру научного коммунизма.

С 1969 по 1991 гг. А.И. Сухарев был ректором Мордовского государственного университета. Под руководством А.И. Сухарева Мордовский госуниверситет стал одним из ведущих вузов страны. Именно в этот период особенно ярко проявились его научные и организаторские способности. Отличительными чертами Александра Ивановича являлись стремление к новации, талант научного предвидения.

В 80-е годы профессор А.И. Сухарев формирует и развивает новое научное направление, получившее название «регионология», которое исследует закономерности системного экологического, экономического, социального, политического и духовного функционирования и развития социумов регионов. Данное научное направление получило признание и развитие в Российской Федерации, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В 1982 году по инициативе А.И. Сухарева при Мордовском государственном университете создана проблемная лаборатория регионологии, а в 1991 году – НИИ Регионологии. С 1991 по 2010 год А.И. Сухарев являлся директором Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт регионологии при МГУ им. Н.П. Огарева», с 2007 – 2010 гг. директором Научного центра социально-экономического мониторинга РМ.

Исследования А.И. Сухарева и его научной школы имеют не только теоретическое, но и прикладное значение. Под его руководством коллективом НИИ регионологии разработаны Федеральная программа экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996 – 2000 гг., утвержденная Правительством Российской Федерации, схема экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996 – 2000 гг. (1996), схема экономического и социального развития и финансового состоянии Республики Мордовия на период до 2005 г. (1998), программа научно-технического прогресса в Республике Мордовия (1997) и др.

С 1991 г. А.И. Сухарев возглавлял кафедру социологии МГУ им. Н.П. Огарева. На основе концептуальных идей, разработанных профессором А.И. Сухаревым, сложилась научная школа, более 40 представителей которой защитили кандидатские и докторские диссертации, им опубликовано более 200 научных и учебно-методических работ.

С 1992 г. на базе института издается Всероссийский научно-публицистический журнал «Регионология», главным редактором которого являлся А.И. Сухарев. С 1994 г. А.И. Сухарев был действительным членом Академии социальных наук Российской Федерации.

А.И. Сухарева знают и как активного общественного и политического деятеля. Он был депутатом ряда созывов высшего законодательного органа Республики Мордовия, с 2001 г. был председателем Мордовского регионального отделения «Отечество», с 2002 г. – секретарем Политсовета Мордовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», с 2003 г. – депутатом Госсобрания Республики Мордовия. Он являлся действительным членом и председателем Мордовского регионального отделения Академия социальных наук России, Международной академии информатизации.

А.И. Сухарев награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971), «Знак Почета» (1976), «Дружбы народов» (1982). Ему присвоены звания заслуженного деятеля науки Республики Мордовия (1975) и РСФСР (1980), почетного гражданина Республики Мордовия (2001). Он кавалер ордена Славы Республики Мордовия III (2005) и II (2006) степеней. В 2007 году А.И. Сухареву присуждена Государственная премия Республики Мордовия.

А.И. Сухарев скончался на 80-м году жизни 24 декабря 2010 года.

В 2013 году НИИ Регионологии передал на хранение в ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия» более 500 документов А.И. Сухарева за 1943 – 2012 годы.

В фонде хранятся творческие материалы: рукописи научных работ, монографий, дипломные работы, диссертации, статьи А.И. Сухарева, доклады и выступления на научных и партийных конференциях, тексты его лекций, материалы служебной деятельности, документы о работе А.И. Сухарева в МГУ им. Н.П. Огарева, в НИИ регионологии, о его деятельности в партии «Единая Россия», рецензии на его работы, статьи о нем и его работах, письма друзей и коллег, наградные материалы – документы о присвоении почетных званий, дипломы, почетные грамоты, фотографии А.И. Сухарева, его родных, коллег и др. документы.

К 90-летию А.И. Сухарева Центральный государственный архив Республики Мордовия подготовил виртуальную выставку «Ученый. Созидатель», которая размещена на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия, на странице архивного управления Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.