На парламентских слушаниях представили проект о стратегических направлениях развития Мордовии до 2030 года.

На парламентских слушаниях представили проект о стратегических направлениях развития Мордовии до 2030 года.

1 декабря 2021 года в Государственном Собрании РМ на парламентских слушаниях сотрудники компании Strategy Partners представили проект о стратегических направлениях развития Мордовии до 2030 года. Со вступительным словом выступил и. о. Министра экономики, торговли и предпринимательства Алексей Владимирович Грибанов, в котором рассказал об итогах уже проделанной работы и совместных планах на будущее.

Работа над научно-исследовательской работой по теме: «Разработка дорожных карт по приоритетным направлениям развития Республики Мордовия», включала в себя выбор и проработку планов по развитию пяти, а также на основании проведенного анализа, рекомендации по стратегическому видению и модели управления реализацией стратегии для Мордовии.

При выборе приоритетных секторов экономики региона рассматривали как существующие и уже развитые направления в субъекте, так и рынки будущего. В результате были выбраны пять направлений:

  • Агропищевой кластер (продукты питания, биотехнологии в сельском хозяйстве, растениеводство, животноводство);

  • Современное производство (электроника, электротехника, машиностроение);

  • Цифровые решения (разработка программного обеспечения, «Умные» устройства и датчики, работа с большими данными);

  • Экономика здорового образа жизни (медицинские услуги, фармацевтические продукты, медицинские приборы);

  • Clean Tech (климатические, экологические, энергетические технологии).

Как отметили представители компании Strategy Partners: для того, чтобы обеспечить выполнение намеченных задач, необходимо создать в рамках существующего штата министерств и институтов развития компактный офис по реализации стратегии, который будет отслеживать реализацию флагманских проектов и ключевых инициатив, следить за появлением возможностей для субъекта.