Совещание по развитию инвестиционных ниш в Мордовии

В прошлом году, оценивая работу этого направления, он отметил, что инвестиционные возможности региона используются крайне неэффективно и поручил Министерству экономики, торговли и предпринимательства возглавить работу по созданию инвестиционных паспортов муниципальных образований.

«Совместно с главами муниципальных районов были подготовлены предложения по перспективным инвестиционным нишам, они были отобраны с учетом отраслевой специализации и доступности рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. Всего главами муниципальных районов и городского округа Саранск было предложено к рассмотрению 68 инвестиционных ниш с указанием предполагаемых площадок для их размещения, более половины из них - в аграрном секторе. Для повышения информированности инвесторов подготовлены инвестиционные паспорта, проведена инвентаризация свободных инвестиционных площадок, сформирован электронный каталог по перспективным инвестиционным нишам» - доложил о результатах проведенной работы за этот период и.о. министра экономики, торговли и предпринимательства Алексей Грибанов.

Одним из удачных примеров реализации этой задачи он привел сельскохозяйственный кооператив по переработке и фасовке меда в Лямбирском районе. На сегодняшний день в сельхозкооперативе ведется монтаж оборудования и подключение к коммуникациям. Осуществление этого проекта позволит создать новые рабочие места и организовать сбыт продукции пчеловодства как внутри, так и за пределами региона.

Кроме того, Минэкономики Мордовии оказывает содействие развитию внутрирегиональной кооперации между предприятиями республики. Например, достигнута договоренность о поставке стеклотары стекольной компанией «Развитие» для нужд АО «АБ ИнБев Эфес».

«Очень хороший пример. Теперь главное – не выпасть из этой ниши. Дальше необходимо идти в атаку на соседние регионы, завоевывать там рынки. Возможности республиканских товаропроизводителей должны использоваться по максимуму во всех отраслях» - подчеркнул Артем Здунов.