В Саранске состоится защита проектов предпринимателей, претендующих на вручение грантов

В Саранске состоится защита проектов предпринимателей, претендующих на вручение грантов

10 ноября в Саранске в «Точке кипения» предприниматели, чьи предприятия вошли в реестр социальных, а также молодые предприниматели до 25 лет, будут защищать свои проекты перед межведомственной комиссией. Победители получат гранты от государства на развитие бизнеса в размере от 100 000 до 500 000 рублей.

На конкурс на получение гранта подано 34 заявки. 21 заявка поступила от молодых предпринимателей и 13 – от социальных предприятий.

Все претенденты на грант прошли успешное обучение в Центре «Мой бизнес». Так, социальные предприниматели в рамках образовательной программы «Акселерационная программа для социальных предпринимателей» познакомились с лучшим международным и российским опытом ведения бизнеса в социальной сфере, получили знания в области правовых и финансовых основ бизнеса. Каждый из представленных проектов социально ориентирован и направлен на помощь социально-уязвимым слоям населения. Они касаются дополнительного образования детей с ограниченными возможностями и проведения работы с родителями детей-инвалидов по снижению нервозности. Предприниматели Мордовии рассчитывают открыть оптическую мастерскую по производству очков в Краснослободском районе, детский мусульманский центр «Нурландия» собирается презентовать мини-сад дневного пребывания. Клининговая компания «Кристальный мир» обязуется трудоустраивать на работу социально-уязвимые категории населения – инвалидов, пенсионеров, многодетных. Русская классическая школа готова ввести инклюзивное образование для детей с особенностями развития с 1 по 4 класс. Соляную пещеру для коррекционных занятий в рамках оздоровительных сеансов для детей с ограниченными возможностями готов предоставлять предприниматель из Саранска.

Социальный бизнес Мордовии разработал эффективные проекты, способные помочь большому количеству жителей республики. К их числу относится и проект «Спорт для всех» по предоставлению людям с инвалидностью возможность не просто прийти в фитнес-центр, но и тренироваться там на равных в едином фитнес-пространстве с людьми «без диагноза», и, таким образом, быть вовлеченными в жизнь общества. Еще один проект под названием «Любимый русский язык» от детского центра развития «Уми-Сити» направлен на формирование мотивации к изучению русского языка и способствует повышению грамотности младших школьников.

Обучение в Центре «Мой бизнес» прошли также и молодые предприниматели в рамках программы «Бизнес-акселерация. Продвинутый курс для будущих молодых предпринимателей». Это стало возможным благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». С учениками курса ежедневно в онлайн-режиме общались успешные российские предприниматели, которые делились своим опытом. В рамках программы конкурсанты изучили: стратегическое бизнес-планирование, управление бизнес-процессами, анализ рынка и конкурентов, целевой аудитории. Участники программы прошли стажировку на республиканских производственных предприятиях – в ресторане «Summer Jam», компаниях ООО «ОРИМЭКС» и ООО «Гри-Мак» и смогли напрямую пообщаться с действующими руководителями бизнеса. По итогам обучения участниками было представлено более 30 проектов для разных сфер предпринимательской деятельности.