В Саранске состоялось выездное расширенное заседание Правления Российской гостиничной ассоциации

В Саранске на площадке Торгово-промышленной палаты Мордовии при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ и гостиницы «Саранск» прошло ежегодное выездное расширенное заседание Правления Российской гостиничной ассоциации (РГА).

С деловым визитом в столицу республики прибыли представители Российской гостиничной ассоциации под руководством президента РГА Геннадия Ламшина. Представительство Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ на расширенном заседании возглавил руководитель ведомства Иван Горин. Также в заседании приняли участие руководство Торгово-промышленной палаты РМ и представители гостиничного бизнеса республики.

Стоит отметить, что наш регион впервые стал организатором выездного заседания. Открыл совещание, поприветствовав гостей региона, и.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин.

«Развитию сферы туризма и гостеприимства уделяется особое внимание, в республике проходят различные событийные мероприятия, которые привлекают огромное количество туристов как с других регионов, так и стран зарубежья», - подчеркнул Иван Горин. - Это способствует загрузке гостиниц, развитию общепита. Мы активно привлекаем грантовые средства. Так в 2023 году Мордовия по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» получила 84,5 млн рублей из федерального бюджета».

Как отметил руководитель ведомства, работа над увеличением турпотока продолжена и в текущем году. Развиваются гостиницы и туристическая инфраструктура, а расширенное заседание поможет укрепить сотрудничество с Российской гостиничной ассоциацией.

Стоит отметить, что РГА объединяет гостиницы и иные средства размещения, а также производителей товаров и услуг для них.

«Мы хотим встретиться с отельерами и представителями власти Республики Мордовия, курирующие сферу туризма, что необходимо для налаживания совместной работы, - в свою очередь отметил во время приветственной речи президент РГА Геннадий Ламшин. - Для нас важно наладить нормативно-правовое регулирование и систему классификации гостиниц, которая постоянно обновляется. Также обсудим текущее состояние и перспективы развития отрасли. На особом контроле вопросы безопасности для посетителей гостиниц».

Для дальнейшего развития и укрепления партнерства состоялось значимое событие - подписание Соглашения о сотрудничестве между Российской гостиничной ассоциацией и Министерством экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.