Саранская телемачта примет участие во всероссийской акции «Оденься в красное!»

29 октября филиал РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» включит красную подсветку на телевизионной мачте в Саранске. Однотонная иллюминация на высотной доминанте города будет работать с 18 до 22 (МСК).

В этот же день красным цветом загорятся подсветки телебашен РТРС в Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону, Твери, Самаре, Перми, Туле, Челябинске и других городах, а на медиафасадах Останкинской башни появится изображение пульсирующего сердца с белыми очертаниями на красном фоне.

Красная подсветка телебашен зажжется в поддержку акции «Оденься в красное!», приуроченной ко Дню борьбы с инсультом. Акцию ежегодно проводит Российское кардиологическое общество (РКО), чтобы повысить уровень осведомленности населения о рисках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Красный цвет обозначает тревогу, вызванную стремительным ростом смертности от заболеваний системы кровообращения.

Воспроизводить различные световые сценарии саранской телемачте позволяет современная система архитектурно-художественной подсветки, включающая 2400 светодиодных лент. Антенно-мачтовое сооружение освещают более 75 тысяч светодиодов и 54 прожектора. Телевизионная мачта в Саранске – ключевой объект региональной сети эфирного вещания. С 2014 года транслирует 20 цифровых эфирных телеканалов, обеспечивая сигналом более 388 тыс. человек: жителей Саранска и близлежащих населенных пунктов в радиусе до 50 км.

Подробная информация об эфирном вещании и объектах телерадиосети доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.