Национальные проекты – 2023: основные итоги

Национальные проекты – 2023: основные итоги

                                                                                               Национальные проекты – 2023: основные итоги.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Республике Мордовия осуществляется работа с  гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Основными задачами проводимой работы является увеличение периода активной жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов, максимальное продление пребывания их в комфортной домашней обстановке, оказание поддержки родственникам, осуществляющим уход.

Для обучения граждан, ухаживающих за своими родственниками, открыты и функционируют при учреждениях социальной защиты населения 17 Школ родственного ухода. Так, по итогам 2023 г. в школах родственного ухода проконсультировано 521 чел., что на 4,4% превышает показатель по итогам 2022 г. – 499 чел.

В целях оказания содействия гражданам, осуществляющим уход, в республике созданы и функционируют 23 пункта проката технических средств реабилитации, в том числе 7 за счет средств республиканского бюджета. Пункты функционируют при некоммерческих организациях социального обслуживания граждан в районах республики. За 2023 год  1016 граждан по республике получили в прокат 1258 технических средств реабилитации.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» за счет средств федерального бюджета приобретены 32 единицы автотранспорта для доставки лиц старше 65 лет и инвалидов в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в полустационарной форме, и в медицинские организации, в том числе для доставки граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в сельской местности, на профилактические осмотры и диспансеризацию. Так, в 2023 г. на диспансеризацию было доставлено 4 952 чел.

Также закупленный  автотранспорт используется в деятельности мобильных «мультидисциплинарных» бригад для оказания срочных социальных услуг. В 2023 г. в рамках выездов мобильных бригад оказано 190 услуг по доставке продуктов питания и лекарственных препаратов гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Реализация указанных мероприятий позволяет улучшить качество жизни граждан старшего поколения в зависимости от их индивидуальной нуждаемости и потребностей, обеспечить более эффективное использование потенциала пожилых граждан и их участие в жизни общества.