Представители Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия приняли участие в круглом столе на тему «Помощь семьям с детьми в период пандемии» с участием социально ориентированных некоммерческих организаций

Представители Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия  приняли участие в круглом столе на тему «Помощь семьям с детьми в период пандемии» с участием социально ориентированных некоммерческих организаций

В рамках реализации проекта «Ресурсный Центр «Семейный консультант», поддержанного Фондом Президентских Грантов, 4 марта 2021 года состоялся круглый стол на тему «Помощь семьям с детьми в период пандемии». В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Во вступительном слове куратор проекта «Семейный консультант» Виктор Сотков остановился на целях и задачах проекта, озвучил план работы по его реализации и дал старт школе повышения родительских компетенций «Родитель Лидер».

Спикерами на круглом столе стали Елена Пашина – начальник отдела по вопросам демографии, семьи, материнства и детства Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия, Вера Ключникова – заместитель Управляющего отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия, Ольга Филеткина – заместитель Руководителя общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

В своем выступлении Елена Пашина подробно осветила основные меры социальной поддержки семей с детьми в период пандемии, заострив внимание на особенностях их предоставления:

- проактивный формат предоставления отдельных мер социальной поддержки, в том числе в рамках регпроекта «Финансовая поддержка семей с детьми»;

- предоставление и продление мер соцподдержки в беззаявительном режиме;

- оказание государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта;

- предоставление специальной единовременной выплаты многодетным семьям с четырьмя и более детьми и одиноким матерям с двумя и более несовершеннолетними детьми в размере 800 рублей на каждого ребенка в проактивном режиме;

- оказание дополнительных мер поддержки безработным гражданам, потерявшим работу в 2020 году;

- введение с 1 июня 2020 года новой ежемесячной выплаты малоимущим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, которая стала первой мерой, реализованной полностью в электронном виде. Отдельно были даны разъяснения по вступающим с 1 апреля 2021 года изменениям в подходе назначения данной выплаты.

Елена Владимировна рассказала и о ходе реализации в прошедшем году мероприятий Комплекса мер по развитию системы обеспечения безопасного детства и Комплекса мер, направленных на сокращение бедности семей с детьми, получивших грантовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также о планах мероприятий в рамках комплексов мер в 2021 году.