Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на повышение уровня доходов семей с детьми

Реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» позволяет предоставить финансовую поддержку семьям в зависимости от очередности рождения ребенка, и, таким образом, создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

В республике реализуется большой «демографический пакет».

Так, при рождении первого ребенка семьям, нуждающимся в поддержке, предоставляется ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. За 9 месяцев текущего года данную меру поддержки получили 4 070 семей.

Ежемесячную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей получают 2 847 семей.

Средствами федерального материнского (семейного) капитала воспользовались 6 900 семей и 387 многодетных семей – средствами республиканского материнского (семейного) капитала.

Социальную выплату на частичное и полное погашение ипотечного жилищного кредита получили 163 семьи.

С начала года выполнены 430 циклов ЭКО за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Кроме того, за январь-сентябрь 2020 года свыше 20 тысяч женщин фертильного возраста прошли диспансеризацию; более 3 тысяч девочек в возрасте 15-17 лет осмотрены медицинскими специалистами, в том числе врачами акушерами-гинекологами. В результате доабортного консультирования беременных 278 женщин сохранили беременность.

На реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2020 году предусмотрено 2 639,5 млн. рублей, в том числе 1241,6 млн. рублей из средств федерального бюджета; 180,0 млн. рублей из республиканского бюджета; 1217,9 млн. рублей из внебюджетных источников.

По состоянию на 1 октября 2020 г. освоены 1 732,6 млн. рублей, что составляет 65,6% от общего объема финансирования.