Социологический опрос граждан старшего поколения: треть опрошенных хотели бы пройти курсы повышения квалификации или переподготовки для повышения конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности

Социологический опрос граждан старшего поколения: треть  опрошенных хотели бы пройти курсы повышения квалификации или переподготовки для повышения конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности

Подведены итоги социологического опроса лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, проведенного ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга» по инициативе и при участии Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Опрос проведен с целью выявления потребности указанной категории граждан в профессиональном обучении.

Всего в исследовании приняли участие 857 человек в возрасте от 50 до 65 лет.

В образовательной структуре респондентов доминировала доля лиц, имеющих высшее образование (48,1%). Уровень образования практически каждого третьего (31,9%) позволяет занимать должности квалифицированных работников среднего звена. Все это свидетельствует о довольно высоком образовательном потенциале населения старшего возраста.

Опрос выявил довольно высокий уровень (83,3%) занятости граждан в возрасте 50-ти лет и старше. Треть опрошенных (32,0%) хотели бы пройти курсы повышения квалификации или переподготовки. Самыми востребованными направлениями в обучении стали офисная деятельность, образование, здравоохранение, промышленность и торговля.

В условиях, когда возможности на рынке труда для представителей старшего возраста ограничены, растет популярность стратегии самозанятости. Так, на профессиональное обучение как средство осуществления трудовой деятельности в форме самозанятости, указали около 15% из числа опрошенных.

Структура профессиональных предпочтений незначительно отличается от отраслевой структуры занятости респондентов. На смену профессии ориентируются чаще занятые в сферах с тяжелыми условиями труда. Желание повысить квалификацию связано с установкой на развитие текущей профессиональной карьеры.

В целом, по данным проведенного опроса, можно сделать вывод о том, что потребность в профессиональном обучении сопряжена с мотивацией к сохранению занятости, закреплению своих профессиональных позиций и реализацией профессиональных планов. Согласно полученным данным, предпенсионеры и работающие пенсионеры чаще проявляют интерес к обучению, чем пенсионеры, завершившие трудовую деятельность.

Следует отметить, что прохождение обучения поможет гражданам старшего возраста повысить конкурентоспособность на рынке труда, профессиональную мобильность и сохранить занятость. И это позволит им продолжить трудовую деятельность и улучшить материальное положение, сохранить позитивный настрой и активную жизненную позицию.