В Мордовии стартовал Республиканский конкурс молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий»

В  Мордовии стартовал Республиканский конкурс молодежных проектов  и творческих работ «Калейдоскоп профессий»

Какая профессия – лучшая? Какие специалисты нужны Мордовии? Ответить на эти вопросы предлагается школьникам республики: Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и Министерство образования Республики Мордовия проводят Республиканский конкурс молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий».

Стать его участниками могут учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет.

Стоит отметить, что школьники Мордовии хорошо знакомы с этим конкурсом: в республике он уже традиционно проводится с 2001 года.

Цель конкурса - привлечение внимания учащихся к осознанному выбору будущего профессионального пути, повышения престижа рабочих профессий, формирования понимания значимости безопасности труда, создания условий для профессионального самоопределения школьников через развитие художественно - творческих способностей.

«Языком рисунка» и другими творческими средствами ребята решают достойную социально-значимую задачу: знакомятся с современным рынком труда, развивают у своих сверстников интерес к профессиональному выбору.

Участники конкурса должны представить свои навыки в процессе выполнения работы, рассказать о содержании профессий и трудовых династиях, а также выразить свое отношение к рабочим специальностям. Это могут быть поделки, рисунки, статьи, фото- и видеорепортажи любого формата.

Конкурсные работы представляются по следующим номинациям: «Изобразительное творчество» (живопись, графика, плакат, декоративно-прикладное творчество),

«Литературное творчество» (репортаж, эссе, интервью, очерк, рассказ), «Презентации и видеоролики о профессиях»,

«Социальная реклама».

Конкурсные работы принимаются до 22 февраля 2018 года.

Представителям школ из Саранска и районов Мордовии нужно обращаться в Центры занятости населения по месту жительства.

Подробнее о требованиях к работам можно узнать в Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия по телефону: (8342) 77-72-58, начальник отдела профориентации и профессионального обучения Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Нина Энверовна Скворцова.

Церемония объявления победителей конкурса и выставка конкурсных работ пройдут 2 марта 2018 года в рамках Республиканского профориентационного мероприятия «Город мастеров».