Вниманию граждан: продлено предоставление единовременной выплаты на текущие нужды из средств республиканского материнского (семейного) капитала

Вниманию граждан:  продлено предоставление единовременной выплаты на текущие нужды из средств республиканского материнского (семейного) капитала

В текущем году продлено право владельцев сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал, получивших его в период 2012-2016 годов, на получение из средств капитала единовременной выплаты на текущие нужды. Соответствующий Закон Республики Мордовия принят 27 июня 2016 г.
Единовременная выплата предоставляется в следующих размерах:
- женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка, в размере 5 000 рублей;
- женщинам, родившим (усыновившим) четвертого ребенка, в размере 6 000 рублей;
- женщинам, родившим (усыновившим) пятого ребенка, и последующих детей, в размере 7 500 рублей.
Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается гражданами в государственные казенные (бюджетные) учреждения по социальной защите населения республики по месту жительства в следующие сроки:
1) не позднее 31 декабря 2015 года - в случае, если сертификат получен в период с 1 января 2012 года по 30 сентября 2016 года (включительно);
2) не позднее 1 апреля 2017 года - в случае, если сертификат получен в период с 1 октября 2016 года по 31 декабря 2016 года (включительно).
Единовременная выплата в обязательном порядке перечисляется на счет, открытый в любой  кредитной организации. Размер материнского капитала, соответственно, уменьшается на сумму полученной единовременной выплаты.
Оставшиеся средства могут быть использованы гражданами по направлениям, предусмотренным Законом Республики Мордовия от              18 октября  2011 года № 66-З   «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия».
По состоянию на 1 сентября 2016 года правом на получение единовременной выплаты воспользовались 394 многодетные матери. Общая сумма затраченных средств республиканского бюджета Республики Мордовия составила 2414,0 тыс. рублей.