Глава Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Завершен конкурс на звание «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда»

В Саранске в Доме союзов прошел очередной ежегодный конкурс на звание «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда», который проводится с 2007 года Федерацией профсоюзов Мордовии совместно с Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия. Главная цель конкурса - укрепление роли профсоюзных организаций в вопросах охраны труда, активизация их работы по осуществлению общественного контроля за условиями и охраной труда, выявление лучших уполномоченных по охране труда.

Представители 18 предприятий и организаций республики приняли участие в конкурсе.

В приветственном слове председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов отметил, что на территории республики осуществляют свою деятельность 1182 доверенных лица профсоюза по охране труда. Улучшение условий труда, снижение производственного травматизма и профзаболеваний работников - одни из важнейших направлений работы профсоюзов

Заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Татьяна Биушкина проинформировала участников о вступивших в силу с 1 января 2021 года новых правилах по охране труда. В связи с этим должна быть организована внеочередная проверка соответствующих знаний работников в объеме тех новых правил, которые регулируют их трудовую деятельность. «В текущем году планируется принятие новой редакции десятого раздела Трудового кодекса. Суть вносимых поправок - в переходе к предупреждающим действиям в охране труда, то есть – к системе управления профессиональными рисками», - отметила Татьяна Биушкина.

Традиционно конкурс проводится в два этапа: заочный, на котором жюри оценивало таблицы показателей качества работы, и очный, во время которого участники выполняли различные задания (тесты, командно-деловые игры).

По окончании испытаний, пока комиссия подводила итоги, хирург-эндоскопист ГБУ РМ «Поликлиника № 2» Тимур Муртазин провел мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри. В его состав вошли председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов, заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Татьяна Биушкина, начальник отдела по охране труда Государственной инспекции труда в РМ Павел Баракин, начальник отдела охраны, государственной экспертизы условий труда и развития социального партнерства Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ Владимир Кисткин, директор Регионального центра охраны труда, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», доктор технических наук, профессор Анатолий Савельев, начальник отдела социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов РМ Марина Наумова.

Решением конкурсного жюри дипломы победителей по 5 номинациям и денежные премии получили:

начальник производственно-технической лаборатории АО «Хлебозавод» Наталья Кручинкина;

ведущий инженер тепло-технической службы ПАО «Т Плюс» Антон Чебанов;

слесарь-ремонтник цеха №23 ПАО «Электровыпрямитель» Кулаков Евгений;

руководитель (лидер) группы ЦСХ АО «Рузхиммаш» Дмитрий Маньчев;

главный специалист Службы координации линейно-технического персонала Отдела клиентского сервиса Филиала в Республике Мордовия ПАО «Ростелеком» Сергей Такшин.

Не остались без поощрения и остальные участники конкурса: всем были вручены свидетельства и памятные подарки.

_.jpg