Первый шаг направленный на реализацию комплексного развития территории в Мордовии

Принято постановление Правительства Республики Мордовия № 279 от 21 июня 2021 г. на заседании Правительства Республики Мордовия, которое было разработано и предложено Министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия. Это первый подзаконный нормативный правовой акт в целях реализации полномочий Правительства Республики Мордовия по принятию решения о комплексном развитии территории, установленных Законом Республики Мордовия от 12 октября 2015 г. № 71-З «О регулировании отдельных вопросов в области градостроительной деятельности на территории Республики Мордовия и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Мордовия» (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 65 Градостроительного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Республики Мордовия устанавливаются критерии, которым должны соответствовать многоквартирные дома, не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, расположенные в границах застроенной территории, в отношении которой осуществляется комплексное развитие территории жилой застройки.

В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 65 Градостроительного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Республики Мордовия устанавливаются критерии, которым должны соответствовать жилые дома блокированной застройки, объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома не признанные аварийными, расположенные на земельных участках, которые, могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд в целях комплексного развития территории.

Таким образом, принятое постановление дает возможность сформировать решение о комплексном развитии территории жилой застройки, включив в данное решение многоквартирные жилые дома, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и которые соответствуют критериям, установленным постановлением Правительства Республики Мордовия.

Также, в целях комплексного развития территории жилой застройки могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд земельные участки, на которых расположены жилые дома блокированной застройки, объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома не признанные аварийными, которые в свою очередь соответствуют критериям, установленным принятым постановлением Правительства Республики Мордовия. Такие земельные участки планируется включать в границы территории, подлежащей комплексному развитию в соответствии с принятым Решением Правительства Республики Мордовия.