Военный комиссариат Республики Мордовия. Историческая справка

История местных органов военного управления имеет глубокие корни и начинается в период царствования императора-реформатора Александра II.

В 1864 году органы местного военного управления были созданы в виде управлений губернских воинских начальников и начальников местных войск округов. Тогда же было создано 15 военных округов.

В 1874 году были образованы управления уездных воинских начальников (557 управлений на 620 уездов).

В 1881 году управления губернских воинских начальников и начальников местных войск округов были упразднены, а вместо них созданы управления начальников местных бригад (21 бригадный район на 93 губернии). Такая структура местных органов военного управления, практически не изменяясь, просуществовала до 1918 года.

8 апреля  1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров вместо созданных на местах разрозненных военно-административных учреждений   была создана система военных комиссариатов в виде  волостных, губернских, уездных и окружных комиссариатов. Для руководства  ими было создано Всероссийское Бюро военных комиссаров.

О важности задач, решаемыми военными комиссариатами страны говорит тот факт, что уже в июне 1918 года состоялся первый Всероссийский съезд военных комиссаров. На нем было принято первое Положение «О военных комиссариатах и военных комиссарах».

Структура военных комиссариатов страны неоднократно изменялась вместе с военной системой государства, деятельность которой она обеспечивала.

Формирование местных органов военного управления на территории  Мордовии началось сразу же после издания Декрета Совета Народных Комиссаров от 8 апреля 1918 года.

3 июня 1918 гола закончил формирование и начал свою работу Саранский уездный комиссариат.

В ноябре 1918 года Саранский уездный комиссариат был преобразован в военный комиссариат Мордовского округа Средневолжского края. 20 ноября 1928 года Саранский уездный военный комиссариат переформирован в окружной военный комиссариат Мордовского округа, а 4 апреля 1930 года в связи с созданием Мордовской автономной области - в Мордовский областной военный комиссариат (приказ Командующего Приволжским военным округом № 68 от 4 апреля 1930 г.). Накануне Великой Отечественной войны на территории республики было 31 районных и городских военных комиссариатов.

В январе   1935 года в связи с преобразованием Мордовской автономной  области в автономную республику Мордовский областной военный комиссариат был  переименован в военный комиссариат Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики, а с 1994 года - в военный  комиссариат Республики  Мордовия.

До 1 сентября 2006 года в Республике Мордовия имелось 25 районных и городских военных комиссариатов, а уже с 1 сентября того же года в  соответствие с Директивой Министерства обороны Российской Федерации военкоматы трёх районов г. Саранска были объединены в один городской военный комиссариат.

С 1 января 2007 года 8 районных военный комиссариатов переформированы в 4 районных военных комиссариатов.

С 1 сентября 2007 года еще 8 районных военный комиссариатов переформированы в 4 районных военных комиссариатов. Осталось один городской и 15 районных военный комиссариатов.

С 1 апреля 2009 года военный комиссариат переведен на новый штат. Из штата исключены должности военнослужащих.

С 1 октября 2009 года военный комиссариат Республики Мордовия переведен на новый штат, реформировав один районный военный комиссариат и включив в себя военные комиссариаты районов и города Саранск в качестве 14 отделов (муниципальных).

С 13 ноября 2012 года военный комиссариат Республики Мордовия переименован в федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Республики Мордовия».

С 1 декабря 2014 года военный комиссариат переведен на новый штат.

С 1 декабря 2016 года военный комиссариат переведен на новый штат. Отделы военных комиссариатов по муниципальным образованиям переименованы в военные комиссариаты по муниципальным образованиям с сокращением численности и отделов.

На сегодняшний день на территории Мордовии действует военный комиссариат Республики Мордовия, имеющий в своей структуре военный комиссариат Республики Мордовия (субъект) и 10 военных комиссариатов (муниципальных).