Глава Мордовии Владимир Волков: «В жилом комплексе «Юбилейный» откроется «почта будущего»

Глава Мордовии Владимир Волков 31 октября провел рабочую встречу с руководителем макрорегионального центра «Волга-1» ФГУП «Почта России» Сергеем Орловым. Обсуждались вопросы текущей работы и развития почтовой связи в республике.

В настоящее время в Мордовии работает 489 почтовых отделений, из них 420 – в сельской местности, услугами почты охвачены все населенные пункты региона. В филиале трудятся 2500 человек, в том числе 1070 почтальонов. В 2017 году Мордовия вошла в число регионов-лидеров подписной кампании.

В ходе рабочей встречи Глава республики обратил особое внимание на обеспечение качественными услугами почтовой связи жителей сельской глубинки. «Вне зависимости от того, где проживают люди – в городе или маленьком селе – они должны иметь возможность получать одинаковый набор услуг. К этому надо постоянно стремиться», - подчеркнул Владимир Волков.

Такая работа, как отметил Сергей Орлов, проводится. В Мордовии появились передвижные отделения почтовой связи, которые как раз и призваны обслуживать жителей небольших населенных пунктов.

Приоритетная задача в отрасли - совершенствование предоставления услуг. Одно из заметных нововведений – внедрение единой автоматизированной системы, позволяющей значительно сокращать время оказания услуг и проведения производственных операций. На повышение качества обслуживания населения направлено и создание отделений связи нового формата. Первое такое отделение в республике открылось в Саранске на улице Гожувской в августе этого года, жители Химмаша уже смогли оценить преимущества так называемой «почты будущего». До конца года в столице Мордовии откроется еще одно подобное отделение.

Глава республики Владимир Волков отметил необходимость появления отделения почтовой связи нового формата в жилом комплексе «Юбилейный». Была достигнута договоренность, что это произойдет в первом квартале 2018 года.

Также лидер Мордовии обратил внимание руководителя макрорегиона «Волга-1», что рост заработной платы в отрасли отстает от среднереспубликанских показателей.

В обсуждении вопросов развития почтовой связи в республике приняли участие первый заместитель Председателя Правительства – министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Владимир Мазов, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова, руководитель Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия Вячеслав Макейчев.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия