Общественным советом при Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия одобрена практика принимаемых мер по противодействию коррупциии

Об основных принимаемых мерах по противодействию коррупции и их эффективности на заседании Общественного совета при Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия доложил заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Сергей Купцов.

Работа Министерства по противодействию коррупции за отчетный период осуществлялась на основании Плана мероприятий по противодействию коррупции на 2021 – 2024 годы, утвержденного приказом Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия от 23 сентября 2021 г. № Л-183.

В целях совершенствования нормативной базы по созданию системы противодействия коррупции в Министерстве на постоянной основе проводится мониторинг изменений действующего законодательства в данной области.

По мере необходимости, при разработке проектов локальных нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции, привлекаются представители институтов гражданского общества.

В Министерстве количество государственных гражданских служащих, обязанных подать сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. составило 33 человека; 100% государственных гражданских служащих Министерства и руководителей подведомственных учреждений отчитались о своих доходах в установленный законодательством срок. Проведенный сравнительный анализ представленных данных  и сведений за предыдущие отчетные периоды фактов расхождений не выявил.

Для формирования отрицательного отношения к коррупции у лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве, на курсах повышения квалификации, в т.ч. по программе «Противодействие коррупции», обучены 52 государственных гражданских служащих; проведены 2 обучающих семинара по правовому и антикоррупционному просвещению, в т.ч. для руководителей подведомственных учреждений.

На сайте Министерства поддерживается в актуальном состоянии раздел «Противодействие коррупции».

Для беспрепятственного сообщения об имевших место коррупционных правонарушениях в Министерстве функционирует почтовый ящик для обращений граждан, а также телефон «Горячая линия» и другие информационные каналы. В 2022 г. обращения от граждан и организаций, содержащие информацию о фактах коррупции, в Министерство не поступали.

Завершая заседание, Председатель Общественного совета при Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия Иван Владимирович Капитонов предложил одобрить деятельность Министерства по данному направлению и получил единогласную поддержку такого решения.