Итоги национального проекта «Культура» 2023: волонтёры культуры

В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Республике Мордовия на базе 22 муниципальных районов, г.о. Саранск и 18 государственных учреждений культуры созданы добровольческие волонтерские объединения (отряды). В настоящее время общее количество участников волонтерских клубов в государственных и муниципальных учреждениях культуры республики составляет около 4 000 человек, из них реализующих социокультурные проекты и зарегистрированных на портале Добро.ру – 3 802 добровольца.

В марте 2023 года на базе АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии» открыта социальная франшиза «Добро.Центр в сфере культуры» - первый Добро.Центр в республике.

Ежегодно в регионе реализовываются акции в сфере культурного добровольчества: ежегодная всероссийская акция «Декламируй», приуроченная ко Дню русского языка (6 июня); акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в рамках нацпроекта «Культура» программы «Волонтеры культуры», которая проводится к Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля).

В 2023 году АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии» совместно с Мордовским республиканским объединенным краеведческим музеем имени И.Д. Воронина успешно реализовала проекты, получившие поддержку в виде грантов: «Загадки города С» (Президентский фонд культурных инициатив, 2023 г.), «Эрек кяль. Живой язык» (Фонд Президентских грантов, 2023 г.). Все реализуемые проекты направлены на формирование у аудитории, прежде всего, подрастающего поколения, общероссийской и национальной идентичности, на популяризацию и сохранение культурных традиций и самобытности российских народов.

Проект «Загадки города С» (2023 г.) стал победителем регионального этапа и полуфиналистом международной премии «Мы вместе».Также данный проект был участником культурной программы в рамках форума добровольцев УФО и ПФО (Саранск, 10-13 августа 2023 г.).

В 2023 году в реализацию федеральных грантовых проектов включен краеведческий проект «Увлеченные культурой», разработанный «Добро.Центром», который создан на базе МБУК «Районный центр культуры» Рузаевского муниципального района.

В течение года волонтеры культуры Мордовии активно принимали участие в региональных и межрегиональных мероприятиях и проектах: Всероссийском молодежном фестивале национальных культур «Мы вместе!» (август), XXVII Республиканском фестиваль-конкурсе народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» (октябрь-ноябрь), Межрегиональном молодежном театральном фестивале «ХУДСОВЕТ» (сентябрь), фестивале национальных театров России «Театральная осень» (сентябрь).

В 2023 году площадки волонтеров культуры, рассказывающие о видах и формах работы данного направления (добровольчества) были представлены на региональном фестивале «#МыВместе Молоды душой"» (июль), Молодёжный фестиваль «Для своих» в честь Дня молодёжи (июнь), семейном фестивале «Время героев» (сентябрь).

Представители Мордовии (волонтеры культуры) прошли отбор и стали участниками Международного волонтерского лагере в г. Перми.

Деятельность волонтеров культуры Мордовии попадает на страницы ежемесячного дайджеста ВОД лучших волонтерских практик в сфере культуры.