Состоялось расширенное заседание коллегии Минкультнаца РМ.

В Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова состоялось расширенное заседание коллегии Минкультнаца РМ.

В этом году гостями коллегии стали Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Сидорова Евгения Евгеньевна;
Министр культуры и туризма Пензенской области Бычков Сергей Вячеславович; делегация Каланчакского района Херсонской области.

А также руководители региональных министерств; заместители глав и руководители органов управления сферой культуры муниципальных районов и г.о. Саранск, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций и др.

Перед началом коллегии в фойе училища гостей встречали фольклорный ансамбль "Торама" и группа "Отечество", в рамках акции #КультураZаПобеду работники учреждений культуры показали, какая помощь и поддержка оказывается для военнослужащих в зоне СВО. Для делегации из Каланчакского района была проведена экскурсия по Школе креативных индустрий.

Министр культуры, национальной политики и архивного дела Светлана Баулина в своём докладе подвела итоги 2023 года и обозначила планы на 2024 год.

После выступлений спикеров состоялась церемония награждения. Звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации» присвоено народному фольклорному ансамблю «Парынза» Дома культуры с. Паракино Большеберезниковского муниципального района.

Награждены Топ-5 культурно-досуговых учреждений, модернизированных по нацпроекта "Культура" и достигших высоких результатов деятельности в 2023 году:
1. Торбеевский районный дом культуры;
2. Барашевский сельский дом культуры;
3. Приреченский клуб;
4. Уметский сельский дом культуры;
5. Коммунарский сельский клуб.

В Топ-5 лучших учреждений культуры по привлечению молодежи в программы «Пушкинская карта» в 2023 году награждены:
1. Мордовская государственная филармония;
2. Музей имени С.Д. Эрьзи;
3. Краеведческий музей им. И. Д. Воронина;
4. Русский драматический театр РМ;
5. Театр оперы и балета им. И.М. Яушева.

В Номинации «За успешные практики в сфере этнокультурного развития и сохранение национальных традиций» награждены:
1. Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа
2. Мордовская региональная общественная организация развития сельских территорий «Новое село»
3. Частное учреждение «Духовный культурный центр»
4. АНО информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука»

На секционном заседании было подписано соглашение о сотрудничестве Каланчакского района Херсонской области и Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Мордовии.

Больше фото в альбоме - https://vk.com/album-146262143_304253456