В Мордовии состоялся Гала-концерт II Республиканского фестиваля военно-патриотической песни «Сурский рубеж»

Более 76 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Среди них – строительство оборонительных сооружений Волжско-Сурского оборонительного рубежа, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов.

5 декабря 2021 года на сцене МБУК «Культурно-досугового центра» Большеберезниковского муниципального района состоялся Гала-концерт II Республиканского фестиваля военно-патриотической песни «Сурский рубеж». В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и риском распространения короновирусной инфекции, мероприятие проходило со всеми соблюдениями санитарных норм.

В фестивале приняли участие авторы-исполнители, солисты, дуэты, вокальные, вокально-инструментальные коллективы из 22 муниципальных районов Республики Мордовия и городского округа Саранск. Всего было принято 100 заявок (150 номеров). Общее количество участников фестиваля составило около 350 человек. На гала-концерт было отобрано 33 номера.

Концертную программу открыл Артем Коляденков (МЧС г.о. Саранск) с песней «Сурский рубеж», музыка Н. Сизикиной, слова А. Буянова. Детский вокальный ансамбль «Солнышко», руководитель Галина Морикова (Торбеевский муниципальный район) исполнил песню «9 мая», музыка и слова А. Чугайкиной. Участники коллектива смогли так передать смысл песни, что ни один зритель не остался равнодушным. Очень необычно прозвучала песня «Война», музыка И. Пострелова, слова В. Панченко, в исполнении вокально-инструментального коллектива «Drive», руководитель Виталий Седойкин (Краснослободский муниципальный район).

Песня «Ветеранам минувшей войны» в исполнении Александра Слепова (Лямбирский муниципальный район) так проникновенно и трогательно звучала, что у людей в зале во время ее исполнения наворачивались слезы на глазах.

Концерт завершила песня «Победа наша», музыка И. Шведковой, слова Н. Бандурина. Слушая эту песню, невозможно было остаться равнодушным. Исполнил ее Народный вокальный ансамбль «Валда ши», руководитель Заслуженная артистка РМ Оксана Глебова (Рузаевский муниципальный район).

Выступления участников концерта были продуманными, запоминающимися и затронули лучшие человеческие чувства - любовь к Отечеству, родному краю, близким людям. В зале царила теплая атмосфера, всех выступающих зрители поддерживали бурными аплодисментами.

Все участники Гала-концерта были по достоинству оценены и награждены дипломами и памятными медалями.